Статьи рубрики: Доврачебная помощь собаке

Кот после кастрации: Что нужно знать владельцу?

Итак, вы решились на процедуру кастрации вашего питомца, назначили дату операции, договорились с ветеринаром. Что надо предусмотреть? Существуют ли правила ухода за животным, подвергшимся кастрации, в первые дни после операции? Читать далее

Уход за больной собакой

Общий уход

Большое влияние на исход болезни оказывает уход за животным. Место для собаки должно быть выбрано без сквозняков, подальше от телевизора и другой радиоаппаратуры. Держать больную собаку на кухне не рекомендуется, так как испарения при приготовлении пищи, утечка неполных продуктов сгорания газа — все это отрицательно сказывается на процессе лечения.

Читать далее

Питание больной собаки

В положительном исходе болезни большую роль играет правильное кормление животного. Пища должна быть легко усвояемой, содержать необходимое количество витаминов, белков, жиров и углеводов.

Читать далее

Очистка желудка и кишечника собаки

Как вызвать рвоту

Для очищения желудка от ядов и заглоченных инородных предметов необходимо у собаки срочно вызвать рвоту. Самым простым и всегда приемлемым средством для этого может служить пищевая поваренная соль. Приготавливается раствор поваренной соли из расчета — одна чайная ложка соли на один стакан теплой воды (но можно и холодной). Готовый раствор заливается собаке за щеку, т. е. используется насильственный метод дачи лекарства.

Читать далее

Спринцевания собак

Эта процедура может быть как лечебной, так и санитарно-гигиенической.

Влагалищные спринцевания самок применяются при воспалительных процессах влагалища и хронических воспалительных процессах матки.

Спринцевание самцов часто используется для гигиенического туалета припурциального мешка полового члена.

Читать далее

Как ставить клизму собакам?

В случае запора собаке необходимо поставить очистительную клизму. Воду для клизмы лучше брать кипяченую и охлажденную до 25—30° С. Если собака комнатно-декоративная, маленького роста, то для клизмы пользуются небольшой резиновой грушей.

Читать далее

Глазные капли и мазь для собак

Глазные капли вводят собаке пипеткой, которую надо хранить в картонном футляре или в стаканчике с ваткой на дне. Перед каждым употреблением пипетки ее следует сначала промыть кипятком и проверить, не разбит ли ее конец. Глазные капли вводить собаке можно в любом положении.

Читать далее

Введение лекарства собаке внутрь

Способы введения лекарственных препаратов в организм собак можно разделить на добровольные и насильственные.

Добровольные методы применяются владельцем при сохранении у больного животного аппетита.

Читать далее

Кормление щенков

Кормление щенков до 30-дневного возраста

Если вы хотите иметь полноценных и здоровых щенят, то должны создать им благоприятные условия, начиная со дня появления на свет.

Главное условие — это правильное и сытное питание.

В первые дни жизни основным продуктом питания щенка служит молоко матери, которое содержит все необходимое для обеспечения нормальной жизнедеятельности его организма. Поэтому не надо забывать, что полноценность молока матери зависит от того, как и чем вы ее кормите. Ее питание должно быть также полноценным и обильным.

Читать далее

Роды у собак

За один-два дня до щенения суке необходимо вымыть теплой водой с мылом живот, область промежности, под хвостом и насухо протереть. Если за несколько часов до щенения (до суток) собака отказывается от пищи, то принуждать ее к приему корма не следует.

Читать далее