Статьи рубрики: Полезно знать

Статьи на всевозможные темы

Содержание шиншилл в домашних условиях

Если перед вами встал выбор, какое животное завести в доме, обратите внимание на шиншиллу. Этот небольшой, удивительно красивый, ласковый и дружелюбный зверек сразу очарует всех членов семьи, особенно детей. Он быстро станет ручным, привыкнет к новым условиям своего существования, а игры с ним доставят хозяевам немало приятных мгновений.

Как выбрать шиншиллу

Для начала стоит определиться, какое количество зверьков вы планируете завести. От этого будут зависеть условия их содержания, в первую очередь, размер и обустройство клетки, в которой они будут жить.

Если в ближайших планах покупка только одного животного, то принципиальной разницы между содержанием самца или самки нет, – выбирайте зверька по собственному вкусу. Одним из ключевых параметров предпочтения может стать расцветка меха.

Шиншиллы бывают самого разного окраса. Не так давно селекционеры вывели зверьков с необычными, экзотическими цветами меха: сапфировым, фиолетовым, снежно-белым и другими, но основные природные окрасы шиншилл – это коричневый, черный, рыжий и бесцветный. Животные стандартных расцветок более жизнеспособны.

Несколько основных правил содержания

Чтобы животное не скучало в одиночестве, в клетке должны располагаться туннели и лесенки. Можно поставить небольшой ящик с мелким речным песком, – зверькам нравится с ним играть и чистить с помощью него мех. Дно клетки необходимо выложить сеном и опилками (или наполнителем для кошачьих туалетов), при этом слой должен полностью закрывать металлические прутья.

Лучше всего позаботиться о клетке до того, как купить шиншиллу. Не стоит забывать, что это все-таки грызун, и если выпустить его бегать по квартире, то он может перегрызть своими острыми зубами все, что попадется ему по пути – ножки и основание мебели, провода, ковры.

Шиншилла более чувствительна к жаре, чем к холоду, самая оптимальная температура для ее содержания – около 20 градусов.

Кормить животное следует растительной пищей. Подходят бобовые, зерновые, масленичные культуры, отруби, пророщенное зерно, молодая зелень. Продающиеся в специализированных магазинах готовые корма пригодны для ежедневного рациона, если в их составе содержатся все необходимые для животного ингредиенты. Кроме того, следует периодически добавлять в пищу овощи, фрукты, орехи, листья и побеги деревьев. При использовании готовых кормов важно, чтобы у животного всегда была чистая вода для питья.

 

Перепела. Разведение.

При разведении японского перепела на одного самца приходится 2-6 самок, перепелов других видов содержат парами. До достижения половой зрелости молодняк содержат вместе, после отделят самцов от самок и составляют пары или группы.

Калифорнийских перепелов разделяют в возрасте 6 месяцев, японских и китайских в возрасте 38-40 дней. Самца от самки можно отличить по цвету клоаки уже в суточном возрасте. У самцов она розовая, у самок – голубовато-серая. Точно определить пол птицы можно только после смены ювенильного оперения.

Читать далее

Мы и наши питомцы

Многие люди заводят себе четвероногих друзей. А для чего они это делают и как выбирают, какое животное завести? Самая распространенная причина, почему люди заводят питомцев, — это обычная нехватка общения и любви. Вторая по популярности причина — это воспитание в детях чувства ответственности и заботы о ближних. Читать далее

На выставках не только медаль дадут, но и подскажут, стоит ли применять отпугиватель собак

Щенок, имеющий большие племенные перспективы, стоит весьма недёшево. Выбирая его, вы вместе с тем получаете шанс вырастить собаку, которая будет участвовать и побеждать в выставках. Хорошая племенная собака способна принести хозяину известность и прибыль. Читать далее

Профессиональный уход за домашними животными

Люди всегда заботятся о своих домашних животных, сегодня в каждом городе есть огромное количество зоомагазинов и даже салоны, где специалисты могут предложить профессиональные услуги по уходу за питомцами. Читать далее

Ветеринарная клиника: чтобы все были здоровы

Во многих семьях живёт домашний питомец, фактически являясь членом семьи. Естественно, домашнему животному требуется качественный уход и нежная забота. Необходимо следить за его самочувствием, поскольку зверёк не может сказать, что ему плохо. Внимательный и любящий хозяин сразу заметит, что с животным что-то не так. В таком случае хорошим помощником является ветеринарная клиника с полным комплексом качественных услуг.

Фактически каждая ветеринарная клиника предлагает сходный комплекс услуг. Но наша цель — выбор ветлечебницы, оптимально подходящей для помощи заболевшему животному.

Необходимо обратить внимание на критерии, определяющие доброкачественность предложенных услуг ветеринаров:

  • наличие разрешения и лицензии;
  • наличие на информационном стенде санэпидзаключения о соответствии санитарным нормам и разрешения на проведение иммунизации;
  • наличие на видном месте прейскуранта цен.

Значительную роль играет оборудование ветлечебницы. Клиника для оказания качественной помощи должна иметь электрокардиограф, лабораторное оборудование для экспресс-диагностики, УЗИ-сканер, рентген и хорошо оборудованное операционное отделение. Также помещения ветлечебницы должно быть чистыми и без неприятных запахов.

Оптимально, если ветеринарная клиника находится недалеко от дома, так как везти животное на другой конец города не очень хорошо — это может неблагоприятно сказаться на здоровье вашего любимца. Большой «плюс», если ветеринарная клиника работает круглосуточно и предусмотрена возможность стационарного лечения, что способствует более эффективной терапии.

Услуги ветеринаров состоят из широкого комплекса диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, которые включают:

  • регистрацию и вакцинацию домашних животных с обязательным оформлением паспорта домашнего животного Государственного образца;
  • электронное чипирование с внесением информации о вашем животном в единую Госбазу;
  • хирургическую помощь (ортопедия, офтальмология, онкология, неврология, травматология, полостные операции, криохирургия, гинекология, косметическая хирургия, кастрация.);
  • стоматологическую терапевтическую и хирургическую помощь;
  • эндоскопическое обследование;
  • функциональную диагностику (УЗИ, ЭКГ, ЭХОКГ);
  • физиотерапевтическое лечение;
  • рентгенодиагностику (рентгеноскопия, рентгенография);
  • лабораторные исследования;
  • консультативную помощь по содержанию и кормлению животных.

Услуги ветеринаров — это комплекс знаний и опыта, наличие профессионального оснащения, хорошего арсенала препаратов, а также внимательного и трудолюбивого персонала. Если ветеринарная клиника соответствует вышеперечисленным требованиям, то можно спокойно доверить своего любимца в руки квалифицированных специалистов.

Правильная ветклиника спасла нашего щенка

Как сейчас помню тот день, когда мы с женой отправились на рынок. Вроде в голове были повседневные планы, собирались сделать обычные покупки, но случайно забрели на рынок животных. Решили просто посмотреть на животных, но глазу приглянулся милый малыш – собачка породы терьер. Читать далее

Как выбрать щенка лабрадора-ретривера?

Мода на собак существовала всегда. Не будем говорить о новых породах, а вспомним тех, кого предпочитают приобретать семейные люди.

Читать далее

Все, что нужно кошкам

Первое, о чем следует позаботиться, обзаведясь пушистым любимцем, является обустройство его жилого пространства. Все животные входят в жизнь человека как члены семьи, которые имеют свои потребности, нуждающиеся в удовлетворении. Читать далее

Зоогостиница для животных в Москве

Хоть раз в своей жизни каждый человек задумывался над тем, чтобы завести себе домашнее животное. Но довольно большое количество людей останавливает тот факт, что многие из этих людей – деловые люди им, просто, не всегда удается уделить достаточное количество внимания своему питомцу, ведь из-за дел времени на все может не хватать, а любое домашнее животное требует усилий и времени на уход за ними. Читать далее